您好,欢迎来到金蝉养殖网,欢迎光临!
加入收藏 设为首页 请您留言
您当前位置:专题首页>>manbetx官网网址>> 养鸭子利润 农村养鸭子成本

养鸭子利润 农村养鸭子成本

2014-04-26 22:32:23 来源:_mantbex官网_人工mantbex官网网_鸳鸯鸭养殖 浏览: 1959
内容提要:有搞养殖的吗,比方说养鸭子。。。分析下利润如何
的确是不好的味道,在家里阵阵都臭味 当然不能在家养了,在外面盖大棚呀
养鸭子的几个关键技术
一是选好品种,比如优良品种金定鸭,这种鸭子产蛋期长。高产的金定鸭在换羽期和冬季能持续产蛋而不休产,产蛋量一年在260至300枚。二是选择优质饲料。有
有搞养殖的吗,比方说养鸭子。。。分析下利润如何
的确是不好的味道,在家里阵阵都臭味 当然不能在家养了,在外面盖大棚呀 养殖鸭子
养鸭子的几个关键技术
一是选好品种,比如优良品种金定鸭,这种鸭子产蛋期长。高产的金定鸭在换羽期和冬季能持续产蛋而不休产,产蛋量一年在260至300枚。二是选择优质饲料。有少数缺乏技术力量的预混合料厂家给饲养户的饲料配方中,蛋白质含量或豆饼含量过高,鸭子食用后,造成营养过剩甚至死亡。
所以应该到正规饲料厂家购买全价饲料,这种饲料包括了鸭子生长需要的各种必需的成分。三是管理要科学。鸭子要按时防疫,避免得病。鸭舍要勤打扫,每天要给鸭舍地面垫上新草,注意给鸭子补光。

养鸭子需要多少成本
我来简单说说吧 既然养鸭子我想应该是大d规模的 分以下几点:3、场地 场地一q般要宽敞 根据养鸭数量而定 靠近水5边为7宜 3、鸭仔 既然是养鸭为2业 卖的是鸭子z 不z是鸭蛋 所以7要选那种肉鸭来养 5。、饲料 要想鸭子长的快 肯定是需要喂饲料的 不要一味的喂饲料 否则成本太l大o了y 一s般掺合其他食物喂 6、销路 联系饭店和烤鸭店 另外客户允许的前提下可以自行宰杀 鸭毛0可以7直接卖到服装厂s供其生产羽绒服 注意:鸭子万一生病了y那你要谨慎了得了瘟病会很糟糕 一q般血本无归 所以养殖也有风险 主要投资不多 如果你有场地饲养的话 也s就是饲料值钱 一年一万只鸭子z养出来估计得两万v左右的饲料成本 这里不t包括其他食物 鸭仔一万只也就两万多块钱吧 价格不w一q定 所以你有个六七万就可以养殖鸭子了打字挺辛苦的 怎么连点分都不给 哎 算了 有什2么b不h了a解的继续问我 我养过鸡 不过赶上禽流感的时候 后来赔了好多钱 倒霉啊 不s怕养不好 就怕有瘟疫 最后祝君成功

说说自己的经验吧!建鹏4个 每个平均60米(养1万多只) 工钱 建材所有一包再包 (不算鸭子)接近15万 鸭苗一个5.3元 鸭料1.7元一斤 到卖鸭子40来天共吃70-80吨左右的料 自己算吧 每个鸭子平均6斤 卖5.5-5.6一斤 这个要看行情啊 你不知道有多么操心 !

村民 养鸭子年收入3万余元

她叫王改英,是河南省洛宁县长水乡长水村村民,今天她的一批鸭子到了出栏的日子,可是没和收购的人谈价格,也不过秤,王改英就把自家的鸭子装上了车。
记者:"这一批总共装了多少只?"
王改英:"这一批总共装100多箱,100多筐。"  记者:"100多筐是1000多只吧?"  王改英:"1500只。"  记者:"这一批卖了大概能赚多少钱?"  王改英:"4000多元吧。反正觉得这一批鸭子挣几千元钱,心情挺高兴的。"
不过秤就知道赚多少钱,王改英这么自信,其实是因为她和收购企业签了回收合同,价格是早就定好的。
记者:"现在这个鸭子什么价呢?"  加工企业技术员:"现在收购价,胴体价是10元钱一公斤。"  记者:"宰杀之后才和她算帐呢?"  加工企业技术员:"宰杀之后算帐。"  现在王改英养鸭子一年有3万多元收入,这在两年前她是根本想不到的。
王改英:"以前想也想不到,因为都没见过别人养,也没有见过,也没有听说过。"
2006年以前,河南省洛宁县还从来没有人养过鸭子,两年后这里却成了一个养鸭大县,年饲养肉鸭500多万只。
2005年底,河南省洛宁县畜牧局局长刘炳超听说了一个消息,北京一家公司要拿出2000万元在洛阳市投资,建一个肉鸭屠宰企业,这让他很兴奋。
畜牧局局长:"对于农产品加工项目是一个大项目。当时听了以后也是很感兴趣,也是想尽一切办法,招商要把它招过来。"
当时洛宁县还没有 养鸭子的,但是错过这个机会太可惜,刘炳超决定大胆尝试一回。他多次找到这家公司的负责人,邀请对方到洛宁县考察,并承诺如果在洛宁县投资,他们在用地、税收等方面将给予优惠政策。
加工企业销售经理:"担心怕我们将来生产线上来了以后,他们鸭子的量跟不上。但是县里招商引资力度比较大,热情比较高,我们看了最后决定在洛宁县投资。"  虽然有点担心,2006年12月,这家公司还是在洛宁县投资,建起了豫西地区最大的肉鸭屠宰加工企业,日屠宰量2万只。加工企业承诺统一发放鸭苗、饲料,与农户签订回收合同,县里也开始发动农户养殖,并提供养殖贷款。想着以后不会愁卖,一些农户试着养起了鸭子,长水乡长水村的陈根晓就是其中的一个。
陈根晓:"光建这个棚就花了一万四五千元。"  记者::"对于你们来说,觉得这个钱多吗?"  陈根晓:"觉得这个钱只要一年能回来,可担心说一年1万多元回不来,棚钱也回不来。"
上万元的投资对于陈根晓来说不是个小数目,她和老伴精心喂养,为了照看好鸭子,把床都搬到了养殖棚里。当时是冬天,加工企业下发鸭苗时规定收购时间是42天,陈根晓好不容易熬到了42天,可收鸭子的技术员到她家一看,告诉她鸭子养得不合格。
加工企业技术员:"当时每只鸭子均重差4两,冬天42天毛鸭均重应该在5斤半。"  记者:"低于5斤半就不收了。"  加工企业技术员:"对。"  辛辛苦苦喂了一个多月,现在听说不收了,陈根晓一下子就急了。  陈根晓:"想着多吃一天料,七八袋料都1000多元钱,也着急。"  不光是陈根晓,当时村里其他养殖户也出现了重量不够的情况,养殖户想让当天把鸭子收走,加工企业的人坚决不要,非让他们养到重量达标。最后养殖户一起拦住了收鸭子的车。
加工企业技术员:"当时是拦住不让车走,说今天必须把我这鸭子也拉走,我说这个不行。" 鸭子没收走,陈根晓和其他农户一肚子气也只能继续养,因为多养了四五天成本高最后基本不赚钱。加工企业其实也很为难,如果降格收了他们根本没法使用,因为他们冬天是专门生产分割鸭的。
加工企业生产部经理:"必须是够重量,它腿肉胸肉才能丰满。冬天别的企业加工这个小鸭子了,加工白条鸭了,咱们就找好这个时间差,找好这个空档,咱们加工分割鸭。"
冬天市场上分割鸭的价格平均在9500元一吨,比整鸭每吨贵500元左右,因为利润高加工企业不做整鸭,开始生产分割鸭。分割鸭价高要求也高,低于5斤半的鸭子就不能分割,否则产品规格不达标。农户养出的鸭子重量为什么不够呢?加工企业的技术员到农户家里查看,后来找到了原因。
加工企业技术员:"发现这个温度忽高忽低,温度不好控制。温度低鸭子会生长缓慢,消耗饲料量大,料肉比提高。"
其实正因为冬天温度不好控制,市场上大鸭子少,分割鸭价格才会高。当时洛宁县的农户是用煤火炉子加温,升温慢,降温快,技术员有太平想出了一个办法,模仿北方睡觉的火炕来加温。
加工企业技术员:"这个人下去以后,这里是加煤加柴火均可,通过烟囱的拔力,把热量集中送进去,通到整个地面上。"
用火炕来加温,保温效果好,建一个炕只要300元,在技术员的宣传发动下,陈根晓建起火炕养了第二批鸭子,42天后出栏重量全部达标了。
陈根晓:"1250只鸭子赚了3200多元钱。都说比打工强,心里挺高兴的。"  看到养鸭子真能赚钱,原本观望的一些农户也跟着养了起来。2007年7月农户们发现,鸭子又达不到重量标准了。
农户:"不太采食,到那个时候,反正重量能少一斤左右吧。"  夏天温度太高,鸭子采食量小,42天长不到5斤半的分割鸭收购标准。和冬天一样,因为温度不好控制,夏天市场上大鸭子也少,分割鸭价高,洛宁县的加工企业此时专门生产分割鸭。怎么解决鸭子重量的问题呢?洛宁县是沙兰杨种植大县,全县种植面积有20万亩,后来县畜牧局想出了用杨树遮阳降温的方法,号召农户有树的把养鸭棚搬到树下,没树的要在养殖棚边种树。这个办法管不管用,农户心里都犯嘀咕。
村民:"心里没底,究竟怎么样不清楚,只是说试试看。"  王建春有1.8亩河滩地,里面种着80棵沙兰杨,他试着把养鸭棚搬迁到了杨树林里。王建春:"夏季对这个棚非常有好处。"记者:"感觉凉快吗?"王建春:"凉快,通风,它这个树荫遮住以后,阳光照不到里头,凉快得多。"
用杨树林遮阳,鸭子采食量增加,生长速度也快,到42天出栏时,王建春乐得合不拢嘴。  王建春:"平均就是6斤多吧。1500只赚了3000元左右,那是很高兴,那是无疑的。"  看到杨树降温真管用,没有树林的农户也专门种起了沙兰杨,李河军就围着自己的养鸭棚种了60多棵。  李河军:"生长得快,一天一个样。我这个批批都超过他们的标准。"
现在洛宁县的加工企业把鸭子卖到了郑州、上海、武汉等地,因为销路好卖价高,对农户鸭子的收购价也平稳,一直都在10元钱一公斤。农户能赚到钱积极性也更高了,现在洛宁县 养鸭户发展到500多户,年饲养肉鸭500多万只,产值1.25亿元。
发表评论
网名:
评论:
验证:
共有 0人对本文发表评论 查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)